Funzionigramma Istituto di Istruzione Secondaria Superiore "Valle Seriana"

Dirigente scolastico
Prof.ssa Armanni Francesca

Coordinatori indirizzo

Liceo Scientifico opzione Scienze Applicate (e Curvatura Biomedica) Rota Mara

Tecnico Settore Tecnologico Elettrotecnica ed Elettronica: Ghirardi Nadia

Tecnico Settore Tecnologico Informatica e Telecomunicazioni: Pezzoli Anselmo

Tecnico Settore Tecnologico Meccanica e Meccatronica: Ranieri Pietro

Professionale dei Servizi per la Sanità e l'Assistenza Sociale (SAS): Tiraboschi Virginio

Coordinatori d'area

Discipline giuridiche ed economiche: Camello Laura

Lettere: Locatelli Lucio

Matematica: Maffi Monica Maria

Scienze naturali ed integrate: Bontempelli Sergio

Fisica: Zarroli Stefano

Informatica: Pelizzari Patrizia

Meccanica: Boninelli Luigi Alessandro

Disegno e storia dell'arte: Pezzoli Maria Luisa

Storia e Filosofia: Monorchio Gregorio

Lingue Straniere/Inglese-Spagnolo: Malvasi Leonardo Gionata

IRC: Bellini Elisabetta

Psicologia: Gamba Elena

Elettronica/elettrotecnica: Begnis Ivan

Scienze motorie e sportive: Cutuli Tiziana

Sostegno: Tiraboschi Viriginio

Funzioni strumentali

Area INCLUSIONE SCOLASTICA e PERSONALIZZAZIONE: Cutuli Tiziana

Area VALUTAZIONE ed AUTOVALUTAZIONE DI ISTITUTO: Spampanato Roberto, Torregrossa Salvatore, Di Franco Calogero

Area PTOF e CURRICOLO DI ISTITUTO: Inguaggiato Enza Maria

LEGALITA', CITTADINANZA E CORRETTI STILI DI VITA: Cabrini Erika

"IO STUDIO…INSIEME": Piantoni Silvia

REF. CURVATURA BIOMEDICA LICEO SCIENTIFICO: Beccarelli Luca

REF. RIFORMA INDIRIZZO SOCIO ASSISTENZIALE: Piccinini Giulia Sofia

REF. EDUCAZIONE CIVICA: Malvestiti Silvia

Area ORIENTAMENTO e CONTINUITA' TRA ORDINI DI SCUOLA: Cabrini Erika

REF. ORIENTAMENTO IN USCITA: Cabrini Erika

ORIENTAMENTO IN INGRESSO: Scandella Marco

Area Piano Nazionale Scuola Digitale (PNSD): Perani Felice

Area Sicurezza e Qualità: Bontempelli Sergio

Tutor docenti anno di formazione e di prova

Piccini Giulia Sofia:
Algeri Eliana

Mangini Giuseppe:
Bacchetta Greta

Pelizzari Patrizia:
Varricchio Silvio

Masi Antonio:
Bordiga Roberta

Spampanato Roberto:
Carbonare Cristina

Cutuli Tiziana Lorenza:
Ferraiuolo Simone

Cutuli Tiziana Lorenza:
Schena Fabio

Cutuli Tiziana Lorenza:
Pezzoli Marzia

Zarroli Stefano
Iasi Marco

Pezzoli Anselmo:
Ferraro Francesco

Gamba Elena:
Monorchio Gregoria

Masi Antonio:
Fantozzi Luana

Zanotti Luigi:
Cappelli Simone

Bellotti Valerio:
Landino Dario

Torregrossa Salvatore:
Scanzani Martino

Rossi Tranquillo:
Licchetta Marco

Responsabili di laboratorio

L_TECN Rossi Tranquillo

L_ET: Moscato Paolo

PALESTRA: Cutuli Tiziana Lorenza

L_TDP: Begnis Ivan

L_MEC: Scali Angelo

L_CAD: Licchetta Marco

L_SIST: Ghilardi Sergio

L_SCIENZE: Bertucci Francesco

L_EN: Bombardieri Eriberto

L_CHIMICA: De Simone Nino Verino

L_FISICA: Zarroli Stefano

P001: Masi Antonio

L_PMG: Pezzoli Anselmo

L_INFO: Torregrossa Salvatore

L_MULTI: Torregrossa Salvatore

L_SOCIO: Brena Antonella

Referenti progetto d'istituto

Ceritificazioni linguistiche: Suagher Natalia

Laboratorio teatro: Cosseddu Elisabetta

Comitato valutazione (Componente Docente)

Masserini Mircea (NOMINA DEL CDI)

Ghirardi Nadia (NOMINA DEL COLLEGIO DOCENTI)

ROTA MARA (NOMINA DEL COLLEGIO DOCENTI)

Coordinatori di Classe

Liceo Scientifico

1LA Dalla Betta Alessandra

1LB Piantoni Silvia

1LC Di Stefano Giulio

2LA Rota Mara

2LB Imberti Laura

3LA Camozzi Federica

3LB Carobbio Michela

3LC Cabrini Erika

4LA Sterli Gregorio

4LB Masi Antonio

4LC Suagher Natalia

5LA Inguaggiato E.M.

5LB Motta Lidia

5LC Algeri Eliana

SAS:

1SASA Franceschetti Marta

1SASB Gamba Elena

2SASA Avallone Antonio

2SASB Ghilardi Monica

2SASC Santini Michela

3SASA Iacovino Sara

3SASB Pezzoli Angela

3SASC Mangini Giuseppe

4SASA Carbonara Cristina

4SASB Spampanato Roberto

5SASA Lacava Sara

5SASB Piccini Giulia Sofia

Biennio ITIS:

1TA Ghirardi Nadia

1TB Mologni Paola

1TC Noris Martino

1TD Giansiracusa Concetta

1TE Cominelli Danilo

1TF Renica Emanuela

1TG Micillo Sara

2TA Dal Pont Michela

2TB Locatelli Lucio

2TC Di Stefano Giulio

2TD Bontempelli Sergio

2TE Pezzoli Maria Luisa

2TF Landino Dario

2TG Camello Laura

Triennio Itis

3ENA Ghilardi Sergio

3ETA Begnis Ivan

3MA Brevi Erica

3MB Ranieri Pietro Antonio

3MC Bellotti Valerio

3INFA Stirparo Giuliano

3INFB Fantozzi Luana

3INFC Stirparo Giuliano

4ETA Rota Angela

4ENA Capelli Rodolfo

4MA Zanotti Luigi

4MB Biancini Agnese

4MC Maffi Monica Maria

4INFA Trivella Serena

4INFB Morinelli Giovanna

4INFC Brasi Sara

5ETA La Rosa Maddalena

5ENA Melcarne Salvatore

5MC Malvasi Leonardo Gionata

5MA Cappelli Simone

5MB Licchetta Marco

5INFA Pezzoli Anselmo

5INFB Celsi Margherita

PCTO

Responsabile PCTO indirizzo Liceo: Trivella Serena

Responsabili PCTO 3LA Malvestiti Silvia

Responsabili PCTO 3LB Franceschetti Marta

Responsabili PCTO 3LC Carobbio Michela

Responsabili PCTO 4LA Sterli Gregorio

Responsabili PCTO 4LB Sterli Gregorio

Responsabili PCTO 4LC Trivella Serene

Responsabili PCTO 5LA Cabrini Erika

Responsabili PCTO 5LB Motta Lidia

Responsabili PCTO 5LC Di Stefano Giulio

Responsabili PCTO SAS: Gamba Elena

Responsabili PCTO 3SASA Carbone Monica

Responsabili PCTO 3SASB Brena Antonella

Responsabili PCTO 3SASC Gamba Elena

Responsabili PCTO 4SASA Carbonara Cristina

Responsabili PCTO 4SASB Pezzoli Angela

Responsabili PCTO 5SASA Mutti Michele

Responsabili PCTO 5SASB Spampanato Roberto

Responsabili PCTO Elettrotecnica ed Elettronica: Ghirardi Nadia

Responsabili PCTO 3ENA Bombardieri Roberto

Responsabili PCTO 3ETA Corradino Ignazio

Responsabili PCTO 4ENA Bombardieri Eriberto

Responsabili PCTO 4ETA Corradino Ignazio

Responsabili PCTO 5ETA Corradino Ignazio

Responsabili PCTO 5ENA Melcarne Salvatore

Responsabili PCTO Meccanica e Meccatronica: Ranieri Pietro

Responsabili PCTO 3MA Varsalona Calogero

Responsabili PCTO 3MB Ranieri Pietro Antonio

Responsabili PCTO 3MC Bellotti Valerio

Responsabili PCTO 4MA Licchetta Marco

Responsabili PCTO 4MB Licchetta Marco

Responsabili PCTO 4MC Licchetta Marco

Responsabili PCTO 5MA Cappelli Simone

Responsabili PCTO 5MB Cappelli Simone

Responsabili PCTO 5MC Licchetta Marco

Responsabili PCTO Informatica e Telecomunicazioni: Stirparo Giuliano

Responsabili PCTO 3INFA Stirparo Giuliano

Responsabili PCTO 3INFB Carrara Alessandro

Responsabili PCTO 3INFC Biundo Antonino

Responsabili PCTO 4INFA Bordiga Roberta

Responsabili PCTO 4INFB Masi Antonio

Responsabili PCTO 4INFC Torregrossa Salvatore

Responsabili PCTO 5INFA Torregrossa Salvatore

Responsabili PCTO 5INFB Torregrossa Salvatore

Tutor PFI (SAS):

1SASA

Porcelli Olindo

Fazio Jessica

Pezzoli Marzia

1SASB

Carrara Alessandro

Scanzani Martino

Bacchetta Greta

Pezzoli Marzia

2SASA

Avallone Antonio

Cusa Vincenzo

Brena Antonella

Motta Lidia

2SASB

Greco Gabriele

Bacchetta Greta

Brena Antonella

Cutuli Tiziana lorenza

Motta Lidia

Pezzoli Angela

2SASC

Biundo Antonino

De Simone Verino Nino

Melacini Francesco

Santini Michela

3SASA

Cutuli Tiziana Lorenza

Iacovino Sara

Mologni Paola

Muzzopappa Anna Maria

3SASB

Locatelli Lucio

Cosseddu Elisabetta

Giansiracusa Concetta

Pezzoli Angela

3SASC

Mangini Giuseppe

Tiraboschi Virginio

Padalino Ornella

4SASA

Alviggi Olga

Carbonara cristina

Carbone Monica

4SASB

Ferraiuolo Simone

Spampanato Roberto

Brasi Sara

Camello Laura

5SASA

Lacava Sara

Mutti Michele

Lacava Sara

Lanza Moira

Marinoni Teresina

5SASB

Ghilardi Monica

La Rosa Maddalena

Piccinini Giulia Sofia

Valentini Manuel