EXPOSICIÓN CRÓNICA DEL TIEMPO
Conferencia de Sergio del Molino sobre la España vacía (En colaboración con la UNED, por ejemplo)
Proyección de la película soñando un lugar en colaboración con el Ayuntamiento de Calatayud en el salón municipal de Claretianos
15:30 a 16:00
Recepción de participantes
Presentación de las jornadas
16:00-16:45
Didáctica del territorio: enraizar la educación
(José Ramón Olalla)
16:45-17:30
Observatorio de la escuela rural
Departamento de Educación
17:30-18:15
Directriz Especial de Política Demográfica y contra la Despoblación Departamento de Vertebración del territorio
Pausa-café activo
18:30-20:30
PECHA-KUCHA
A cada presentador se le permite usar 20 diapositivas, cada una de las cuales es mostrada durante 20 segundos.En total, cada presentación transcurre durante 6 minutos y 40 segundos, tras lo cual se hace una breve pausa y el siguiente presentador sube al escenario.
IDIOMAS+ERASMUS EN EL MEDIO RURAL
(EOI Calatayud)
Iniciativas educativas municipales (Ayuntamiento de Valtorres)
Iniciativas educativas municipales (Ayuntamiento de Jaraba)
PUEBLOS EN ARTE
EL MUSEO EN EDUCACIÓN INFANTIL: JESÚS GIL
EL MUSEO EN EDUCACIÓN PRIMARIA
María José Arrizabalaga
DIDÁCTICA DE UN LIG
Seminario de Geología
Estudio de la Sierra de Algairén
A replazeta: vocabulario aragonés
Otras que se podrían ir incorporando
9:00 a 10:00
Rogeli Santamaría Luna. Escuela rural, desarrollo sociocomunitario y éxito educativo
Innovar en la escuela rural
PRIMERA TANDA (10:00 a 10:45)
ALBERTO TORO, Escuela de Pitarque
IES COMUNIDAD DE DAROCA (Despoblación y mujer)
SEGUNDA TANDA (10:45 a 11:30)
JAVI CASTILLO, Flipped Classroom en aulas multigrado (Camarillas)
CANFRANERO 3.0 (IES San Alberto Magno de Sabiñánigo)
Pausa-café activo
TERCERA TANDA (12:00 a 12:45)
EL PUEBLO ESCUELA DE ALPARTIR
IES VALLE DEL JILOCA: Proyectos interdisciplinares
CUARTA TANDA (12:45 a 13:30)
AULA DE OLVA (CRA Javalambre)
IES ZAURÍN
CLAUSURA: LAURA DOMINGO-PEÑAFIEL, Universitat de Vic (13:30 a 14:30)
9:00 a 9:30
Recepción de los participantes, explicación de la jornada y distribución en grupos
TALLERES "in situ" (9:30 a 12:30)
Didáctica del museo en educación infantil (Museo municipal de Calatayud)
Didáctica del museo en educación primaria (Museo de Santa María de Calatayud)
Didáctica de un LIG, seminario de Geología, Valdelosterreros (Ruesca-Orera)
La Sierra de Algairén (A concretar con el grupo de trabajo)
Territorio mudéjar (proyecto de innovación, Salvafor Minguijón o Centro de interpretación del mudéjar de Tobed)
12::30 a 13:30
FORO DE LA ESCUELA RURAL
13:30 a 14:30
JOSÉ LUIS MURILLO, la escuela de Sahún y el CRA Alta Ribagorza: el territorio como escuela.
PONENCIAS MARCO
Carlos Magro
Escalada en roca (Grupo del IES Zaurín - Morata de Jalón)
Bajo las estrellas (Grupo del IES Zaurín - Ateca)
Escuela de Sahun (CRA Alta Ribagorza)
GOTOR LATE (CRA ARANDA-ISUELA)
APRENDIZAJE-SERVICIO EN CANTAVIEJA (IES Segundo de Chomón)
CRA LAS VIÑAS - PROYECTOS INTERDISCIPLINARES
Colegio rural Mncalvillo de Nalda (La Rioja)
Proyecto haciendo hacederas
CEIP La pradera de Valsaín, Segovia
CRA Albeos (Bajo CInca)
CRA Algars (Aula de Lledó)